IG BCE - Landesbezirk Nordost

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Deine Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner im Landesbezirk Nordost

  • Landesbezirksleiter

    Oliver Heinrich

    • Telefon: 030 278713-43

    Beauftragter des Hauptvorstandes und Geschäftsführer des Landesbezirks, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Industrie- und Energiepolitik, Wirtschafts- und Strukturpolitik, Tarifpolitik (Gesamtverantwortung), Mitbestimmung, Bezirksvorstand DGB Berlin-Brandenburg, Sachsen-Anhalt, Personal, Finanzen, Landesbezirksvorstand

    Tarife: Chemieindustrie, Kunststoff

    Lebenslauf von Oliver Heinrich zum Download

  • stellvertretender Landesbezirksleiter

    Bodo Bastian

    • Telefon: 030 278713-72

    Vertreter des Landesbezirksleiters, Bezirksvorstand DGB Sachsen, Organisation / Mitglieder- und Beitragsentwicklung, Werbung und Marketing, Arbeitsmarktpolitik + Sozialpolitik, Rechtschutz, kompakt und Internet, Strategische Kommunikation

    Tarife: Kautschuk Ost, Wasserwirtschaft, Kali und Salz, Ver- und Entsorgung

  • Gewerkschaftssekretär

    Simon Dicke

    • Telefon: 030 278713-47

    Arbeitspolitik, Betriebsräte, EBR-Koordinator, Ortsgruppen und Vertrauensleute, Junge Generation, Jugendbildungsarbeit, BR-Wahlen, JAV-Wahlen, Fejo, Koordination Tarifkommissionen

    Tarife: Papier, AVEU, TG Energie

  • Gewerkschaftssekretärin

    Reni Richter

    • Telefon: 030 278713-52

    Organisation / Kampagnenmanagement, Frauen, Zielgruppenarbeit, Bildung / Weiterbildung, Berufliche Bildung - Ausbilder, Antidiskriminierung, Tarifführerschein

    Tarife: FaBi, Glas, Gips, Kalk und Dolomit, Caminauer Kaolinwerke

  • Gewerkschaftssekretärin

    Birgit Grunow

    • Telefon: 030 278713-58

    Gute Arbeit & Demografie (Beratung zur Umsetzung von Demografie-Tarifverträgen, Begleitung bei betrieblichem Gesundheitsmanagement, ganzheitlicher Gefährdungsbeurteilung und Schichtplangestaltung), Digitalisierung, Arbeitssicherheit, Umweltschutz, Tarifrecht und Eingruppierung

    Tarife: LMBV, ISS VSG GmbH, Keramik

  • Trainee

    Tobias Meinhardt

  • Teamassistentin

    Sandra Heinel

    • Telefon: 030 278713-45

    Assistentin von Oliver Heinrich

    Bürozeiten Mo-Do: 8:00 - 13:00 Uhr, Fr: 8:00 - 12:00 Uhr

  • Teamassistentin

    Melanie Bredow

    • Telefon: 030 278713-41

    Assistentin von Bodo Bastian und Birgit Grunow, Tarifregistrierung und Tarifarchiv, Internetauftritt

  • Teamassistentin

    Cordula Keslau

    • Telefon: 030 278713-16

    Assistentin von Reni Richter und Simon Dicke, Buchhaltung

    Bürozeiten Mo-Do: 8:00-14:30 Uhr, Fr: 8:00 - 12:00 Uhr

  • Technischer Angestellter

    Matthias Jende

    • Telefon: 030 278713-80

    Fahrer

  • Technischer Angestellter

    Peter Jens

    • Telefon: 030 278713-80

    Hausmeister

  • Pressesprecherin

    Karin Aigner

    • Telefon: 030 278713-0
    • Mobil: 0172 4501515
Nach oben